05.02.2019

В Уфе отметили китайский Новый год

В институте экономики и сервиса УГНТУ отметили восточный праздник концертом. В исполнении студентов прозвучали современные и народные песни.

До начала концерта несколько минут. Студенты продолжают репетировать песню до самого выхода на сцену. Они исполняют знаменитую песню "Подмосковные вечера" на китайском языке. С ней ребята выступали и в Поднебесной, в городе Гуанъюа́нь.

«Песню они эту любят, поют сами. То есть, сами даже подпевали. Они любят песни военных времен: "Кукушку", "Катюшу". Они всех их хорошо знают», - говорит студентка II курса института экономики и сервиса УГНТУ Виктория Маренина.


Песнями на китайском - и современными, и народными, в образовательном учреждении отмечают китайский Новый год. Этот праздник для студентов-востоковедов имеет почти такое же значение, как и для жителей Поднебесной. Ведь они углубленно изучают язык.

«Это очень перспективный язык. Поскольку на нем говорит большая часть населения нашей Земли. Во-вторых, считается одним из самых сложных языков. И я решил, что для меня это будет такой небольшой челлендж выучить самый сложный язык», - рассказывает студент II курса института экономики и сервиса УГНТУ Алексей Сидякин.


Всего в институте экономики и сервиса китайский изучают 300 студентов. Дисциплину ввели три года назад. Поэтому только в 2020 из вуза выйдут первые дипломированные специалисты со знанием китайского языка. В этом году ребята решили отпраздновать новый год в традициях Поднебесной.

«2019 год - особый. В этот год празднуется 70-летие основания КНР. И соответственно расширения дипломатических функций с Россией», - комментирует зав. кафедрой международных отношений, истории и востоковедения института экономики и сервиса УГНТУ Светлана Галиуллина.


Как и в России, праздник считается семейным. Поэтому студенты из Китая в эти дни особенно скучают по родине. Чтобы как-то поднять настроение, их пригласили на праздник. Иностранные студенты поделились, как провели новогоднюю ночь.

На их Родине празднование в самом разгаре. В Китае новый год отмечается 15 дней народными гуляниями, красочными фейерверками и застольями. В этот праздник в Поднебесной принято желать друг другу богатства.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке