16.10.2019

В Уфе открылась первая вертолётная площадка для санитарной авиации

44 пациента из Башкирии в этом году добрались до больницы по воздуху. Врачи не исключают, что санавиация многим из них спасла жизнь. Теперь вертолетная площадка есть и в Уфе. До недавнего времени о прямом маршруте до медучреждения больные и мечтать не могли. Приземлиться винтокрылым в столице было просто негде. Первую зону приземления на себе испытала наша съемочная группа.

Вертолеты для людей давно не чудо света. Но посмотреть на приземление этого летательного аппарата приехали десятки журналистов. Здесь, на территории Республиканского перинатального центра, появилась первая вертолетная площадка в Уфе.

30 минут. Полет нормальный. На путь от Красной горки до Уфы ушло втрое меньше времени, чем бы понадобилось на машине. В качестве пассажира - Альбина Гадеева. У женщины позвоночная грыжа. Случай тяжелый. Боль отдается в ногу и конечность отнимается.

Вертолет летит со скорость 180 километров в час. Находиться в воздухе он может до пяти часов. За свою безопасность пациенты могут не волноваться. У штурвала только опытные пилоты. К тому же, в пути пациента всегда сопровождает врач.

Сегодня в распоряжении регионального Минздрава - два винтокрылых и два самолета АН-2. В этом году с их помощью совершено 44 вылета. Врачи не исключают, что короткий путь до медучреждения многим пациентам спас жизнь. На борт летательного аппарата поднимаются больные с жизнеугрожающими состояниями.

До недавнего времени приземлиться медицинским летательным аппаратам в Уфе было попросту негде. В советское время существовала площадка, которая располагалась на территории ожогового центра на улице Зорге, но позже ее застроили.

Вертолетная площадка у Перинатального центра появилась не случайно. Это место окружает сразу несколько медучреждений. Следующие зоны приземления в Уфе должны расположиться на территории 18-й больницы, рядом с Конгресс-холлом, южным выездом из города, в районе проспекта Салавата Юлаева и транспортной развязки Зинино-Жилино.