16.10.2019

В республике завершают благоустройство территорий по программе «Башкирские дворики»

Дворы принимают благоприятный вид. В республике завершают благоустройство территорий по программе «Башкирские дворики», которое начали в этом году. Одним из условий участия в программе является софинансирование собственниками помещений в размере 1% от стоимости мероприятий по благоустройству дворовой территории многоквартирного дома. Остальные 99% покроет республиканский и муниципальный бюджеты.

Свистать всех наверх. Кто из нас в детстве только не мечтал отправиться в морское путешествие на красавце корабле. Поохотиться за пиратами или открыть новые земли. Сейчас у жителей домов по улице Ленина такая возможность появилась. Здесь пришвартовался большой корабль. Конечно, поплавать на нём не получится, но поиграть - вполне. Новая детская площадка была с восторгом встречена местной детворой. Появилась она в рамках республиканской программы "Башкирские дворики", рассчитанной на шесть лет.

«Цель данной программы - создание благоприятных условий для проживания наших граждан, а также для обеспечения комфортной среды на дворовых территориях нашего города. В настоящее время по капитальному ремонту асфальтового покрытия из 89 запланированных 86 выполнены и приняты», - говорит заместитель начальника отдела координации предприятий жилищного хозяйства Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации ГО г.Уфа Венера Заикина.

Всего в Башкортостане до 2026 года планируют отремонтировать около 3000 пустых и разбитых дворов. В 2019 году намереваются охватить 480 объектов, из них в Уфе – 85. Здесь должны провести полное обновление территории, как, например, в это дворе на улице Кирова, где расположились три игровые площадки для детей разных возрастов.

«Общими усилиями во время субботников было произведено озеленение двора. Происходило это в два этапа: сначала было озеленение. Деревья вырастут, нам жителям двора остаётся только поддерживать это в надлежащем состоянии и мы очень рады», - рассказывает председатель домового совета по адресу Кирова, 91,  Александр Николаев.

Комплексное благоустройство дворовых территорий включает в себя ремонт твердого покрытия проезжей части и тротуаров, расширение проездов, что позволит увеличить парковочные места. Также во дворах будут установлены информационные стенды, скамейки, проведено наружное освещение и видеонаблюдение.

«Мы очень довольны и парковочные места появились, жителям очень удобно стало парковаться. Освещения добавилось», - комментирует Федор Толстов.

Сейчас работы по реновации асфальтного покрытия завершены в 86 дворах. В трех из них работы ещё продолжаются. За время реализации программы в Уфе перенесены 279 опор освещения, смонтированы и сданы в эксплуатацию 3 спортивных универсальных корта.

Нияз Фатыхов