18.09.2019

В некоторых социальных учреждениях начали отопительный сезон раньше времени

Отопительный сезон на низком старте. С каждым днем на улице все прохладнее, а это значит, что скоро во всех домах Уфы станет тепло. Подготовительные работы завершены. Теперь все замерли в ожидании момента, когда на протяжении пяти суток наружная температура воздуха не будет превышать +8 градусов. Правда, есть и исключения из правила. Куда тепло приходит раньше других?

Тихо спят носики-курносики. В спальне детского сада № 20 Кировского района Уфы уже второй день благодатное и столь долгожданное тепло. Батареи, наконец, перестали быть просто элементом интерьера. Теперь они горячие, а значит, мальчишки и девчонки будут меньше мерзнуть и лучше себя чувствовать.

Заявка руководителя - вот что нужно, чтобы отопление в социальном учреждении дали раньше срока. Во многих больницах и детских садах Уфы уже радуются теплу.

Таким же образом могут поступить и собственники многоквартирных домов. Необходимо организовать собрание, написать заявление и поставить подписи. Это будет основанием, чтобы в батареях зажурчала горячая вода, а по комнатам разлилось тепло. Тем же, кто готов ждать, придется это делать ровно до тех пор, пока на протяжении пяти суток температура на улице не будет превышать +8 градусов.

И если в подвальных помещениях все эти работы инженеры и слесари проделали без труда, то в квартирах многоэтажек, особенно на верхних этажах, обязательно важна ответственность самих жителей. И доступ в квартиру при необходимости. Особенно, если образуется воздушная пробка.

В республике на подготовку жилищно-коммунального хозяйства к зиме была потрачена немалая сумма - почти восемь миллиардов рублей. Большая часть денег ушла на капитальный ремонт многоквартирных домов, ликвидацию щелей и трещин. Также были модернизированы котельные, водозаборы и насосные станции. Глава региона Радий Хабиров дал четко понять, что за поддержание тепла в квартирах и социальных объектах зимой глава регионального министерства ЖКХ Борис Беляев несет персональную ответственность.