05.12.2019

В Демском районе Уфы готовят к сдаче новое дошкольное учреждение

Уже в конце декабря, садик распахнет двери для 260 малышей. Учреждение построили по национальному проекту "Демография".

Резеда Гимаева - мама 3 детей. Младшенькой Алисе всего 4 года. Каждый поход в садик - настоящее путешествие на другой конец района. Малышу интересно, а маме тяжело. И вставать приходится значительно раньше, чем можно было бы. Но уже 25 декабря ситуация изменится. Во дворе их дома тоже будет детский сад.

Детский сад рассчитан на 12 групп, две из них - ясельные. Всего туда смогут ходить около 260 маленьких уфимцев. Огромная собственная территория, игровые и учебные зоны, современное оборудование для интерактивных игр - всем этим дети начнут пользоваться уже в конце декабря.

На данный момент строители завершают отделочные и фасадные работы. Но не все было так гладко. Ещё на стадии разработки проекта, подрядчикам пришлось решать дополнительные задачи.

Детский сад нового поколения входит в перечень 100 объектов к 100-летию Башкортастана. Кроме того, количество новых жилых комплексов постоянно растет, а вместе с ними и потребность в дошкольных учреждениях.

"Мы получим социальный объект, т.е садик до того, как у нас дома сдадутся в эксплуатацию. не по факту, что у нас дома сдадутся в эксплуатацию и потом жители начинают думать, куда в садик направить. определенный резерв есть. и вот те дома, которые будут на след год вводиться, то уже сейчас молодые родители могут планировать пойти сюда в садик", - комментирует глава администрации Демского района ГО г.Уфа Айдар Базгутдинов.

Череда построек социально-значимых проектов в Демском районе на этом не заканчивается. Ещё ряд учреждений как для дошколят, так и школьников начнут работать уже в следующем году.