В Черниковке начнут возвращать к жизни старые фонтаны и памятники
07.05.2026

В Черниковке начнут возвращать к жизни старые фонтаны и памятники

<iframe width="720" height="405" src="https://rutube.ru/play/embed/a5f295a15bc2395a12f09e1ca89e7df4"  allow="clipboard-write; autoplay" webkitAllowFullScreen mozallowfullscreen allowFullScreen></iframe>

Улочки, где время словно застыло в бетоне. Жители Орджоникидзевского района бьют тревогу - дворовые памятники и фонтаны в Черниковке стремительно разрушаются. Проблема дошла до районной Администрации, и на прямой линии местные власти пообещали, что восстановление одного из арт-объектов начнется уже в этом году. Вместе с тем, некоторые горожане берут инициативу в свои руки и самостоятельно превращают дворы в «мини-Версали».

Девочка с ведром, благородный олень или величественный слон. Эти скульптуры были не просто декором, а визуальным кодом. Каждая фигура несла в себе мощный идеологический посыл, транслируя ценности эпохи. Но за внешней «типовой» серийностью всегда скрывался живой творческий почерк.

С 90-х годов подобные памятники начали стремительно исчезать. Сегодня их осталось не так много. Жители Черниковки, обеспокоенные судьбой уличного искусства, обратились к главе Орджоникидзевского района Рустему Хамитову с просьбой обратить внимание на плачевное состояние дворовых скульптур и фонтанов.

Именно в таком виде предстают сегодня знаменитые черниковские мишки. По ним заметно, что их красили десятки раз, но многочисленные слои потрескались: куски бетона отваливаются, а постамент постепенно разрушается. На прямой линии Рустем Хамитов отметил, что один из объектов восстановят уже в этом году.

Такая же ситуация и с дворовыми фонтанами, которые по праву считаются сердцем Черниковки. Они тоже требуют реставрации. Однако здесь вопрос стоит острее. Как прокомментировал глава Орджоникидзевского района, управляющие компании пока отказываются брать их на свой баланс. В Администрации района о проблеме помнят и продолжают искать решение.

Но есть и вдохновляющие примеры благоустройства. Недалеко от Черниковки на придомовой территории по улице Шота Руставели, 37/1 инициативный местный житель Анатолий Кочкин сам стал творцом. О своем увлечении он рассказывал нашим коллегам еще два года назад.Архитектор-любитель однажды задался целью сделать место, в котором живет, красивым для себя и соседей. Он создал скульптуры - лебедя, куницы и цапли теперь украшают этот двор. Местные жители уже дали ему неофициальное название - «Мини-Версаль». Территория на Шота Руставели признавалась «Лучшим двором России». Горожане из других кварталов специально приезжают сюда, чтобы оценить красоту облагороженного пространства.

Орджоникидзевский район остается местом, где история встречается с современностью. И если старые советские скульптуры скоро обретут вторую жизнь, то новые символы района рождаются из простой любви жителей к своему дому. Искусство здесь не прячется в музеях - оно живет прямо в наших дворах.