В Башкирии к концу года построят шесть систем водоснабжения
16.04.2024

В Башкирии к концу года построят шесть систем водоснабжения

В декабре 2024 года панируется завершить строительство водопроводов в Бирске, Туймазах, в уфимском поселке Цветы Башкирии, а также в селах Чишмы, Киги и Кушнаренково, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Башкортостана.

В результате  более  50 тысяч населения республики будут обеспечены качественной питьевой водой. На данные работы предусмотрено финансирование в размере 792,3 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета – 776,4 миллиона рублей.

«Строительство данных систем водоснабжения ведется в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Это позволит нам достичь проектных показателей: «Доля населения РБ, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения» – 90,9 процента; «Доля городского населения РБ…» –  99,6 процента. А улучшение качества водоснабжения россиян является главной целью нацпроекта», – отметила пресс-секретарь министерства ЖКХ РБ Татьяна Сафонова.

В 2019–2022 годах введено в эксплуатацию девять объектов водоснабжения. В прошлом году была проведена реконструкция десяти объектов питьевого водоснабжения: в Альшеевском, Бирском, Кугарчинском, Туймазинском, Хайбуллинском, Уфимском, Краснокамском, Иглинском, Чишминском районах, а также в Уфе.

Кроме того, были построены и сданы в эксплуатацию два новых объекта в Кигинском и Кушнаренковском районах. На эти цели было выделено 1 215,2 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета – 1 190,9 миллиона рублей.

Напомним, что федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019 году инициировал Президент России. За период реализации проекта (с 2019 по 2024 годы) новые водопроводы помогут улучшить качество питьевого водоснабжения для пяти миллионов россиян.  


Новости Уфы в нашем телеграм-канале