05.02.2016

Уфимцы увидят парад планет

Жителям Уфы и других российских городов выпал редкий шанс увидеть шоу космических масштабов - парад планет. Такое уникальное астрономическое явление случается раз в 100 лет. Наблюдать его можно невооруженным глазом до 7 февраля.

Наблюдая в небе такую картину, древние майя приходили в ужас - племя считало, что Землю ожидает смерть и разрушения. На самом же деле это просто астрономическое явление. Луна и пять планет Солнечной системы выстраиваются в ряд.

«В последнее время связывают парад планет с какими то экстраординарными влияниями на нас, на планету и так далее. Это не так. На самом деле, это достаточно рядовое явление, оно интересно в том плане, что зрелище достаточно необычное», - говорит директор уфимского планетария Анатолий Денисов. 

В последний раз подобное зрелище для землян планеты Солнечной системы устраивали 100 лет назад. Впрочем, ученые обнадеживают, сегодняшнее поколение людей может получить еще один шанс. Планеты выстроятся в южной части неба и будут видны невооруженным глазом. Однако, чтобы стать свидетелем «звездного представления», необходимо обратить взгляд в космос не позже 7:30, то есть примерно за час до восхода, когда небо еще будет темным. Ориентиром послужит спутник Земли - Луна.

«Этот серпик и даст ориентир: под ним находится Венера, низко над горизонтом, а левее Венеры на фоне светлеющего неба будет Меркурий. Вот этот треугольник и является ориентиром: если вы его найдете, дальше вы увидите Юпитер, он находится далеко на юго-западе, а между ними – Сатурн и Марс. Так можно наблюдать все пять планет».

Специалисты отмечают, что Большой парад, в котором примут участие все восемь планет Солнечной системы, случится только через полтора века — в мае 2161 года. Тем не менее, в 2016 году нас порадует еще несколько запоминающихся астрономических событий. 9 марта пройдет полное Солнечное затмение, а в день Победы, 9 мая, можно увидеть прохождение Меркурия по солнечному диску. Это явление будет наблюдаться на территории всей страны.

 Тимур Давлетов