11.11.2019

Уфимцы оказались отрезаны от дороги и городского транспорта

В садовом товариществе "Востокнефтезаводмонтаж" 20 лет был прямой проезд к домам. Но ситуация изменилась. Остановку возле СНТ убрали, а дорогу разрыли.

Раньше Кадария Шайнурова добиралась до дома в сдовое товарищество "ВНЗМ" за 10 минут. Остановка находилась буквально в 500 метрах. Однако 5 лет назад ситуация изменилась. Павильон убрали, а съезд перекрыли. Теперь пенсионерка и другие местные жители вынуждены делать огромный круг, чтобы добраться до дома.

Не так давно жильцы за свой счёт сделали отсыпную дорогу с заездом чуть ниже от бывшей остановки. Этот путь полностью устраивал садоводов. Они могли пользоваться им даже зимой. Но вскоре съезд завалили землей и глиной. Теперь сюда не могут пробраться ни садоводы, ни пожарные, ни скорая помощь.


Садоводам предлагают путь в объезд. Через посёлок Булгаково. Но мало того, что так дорога получается в 10 раз длиннее привычной, так она ещё и размыта. Автомобили оставляют в грязи колёса, а пешеходы свою обувь и нервы.

В администрации Кировского района нам пояснили, что съезд и остановка были незаконными. Поэтому управление автомобильных дорог "Приуралье" их убрали. С точки зрения нормативов все правильно. А с человеческой стороны - люди остались без удобной дороги до дома. И похоже, уфимцам так и придется проходить по 10 километров, чтобы добраться до своего жилья.