20.01.2020

Уфимский центр технических видов спорта обеспечил себе первое место в командном чемпионате России по мотогонкам на льду

Чтобы подняться на высшую ступень пьедестала почёта башкирскому коллективу достаточно просто выступить на заключительных этапах, которые пройдут в Тольятти.

Уфа соскучилась по мотогонкам. Наглядное доказательство - очереди возле касс, при том что гонщики на треке уже вовсю соревновались. Среди зрителей были и заместитель премьер-министра правительства Башкортостана Ирек Сагитов и глава Администрации города Ульфат Мустафин. На уфимском треке помимо нашей команды, выступили еще четыре- тольяттинская «Мега-Лада», ЦТВС-ДОСААФ представитель Свердловской области, а также «Торпедо-ШААЗ» из Шадринска

Начались соревнования для уфимской команды не очень хорошо. В одном из первых заездов Никита Богданов в пылу борьбы не справился с управлением и вылетел с трека. Дальше местные спортсмены свои ошибки практически исключили. И борьба с основным конкурентом "Мега-ладой" продолжалось до конца серии. Тольяттинцы были полны решимости выйти вперёд по итогам уфимских этапов, но даже с действующими чемпионами мира в составе, гости долгое время находились на третьем месте. Только ближе к концу заездов Даниил Иванов и его команда сумели подняться на второе место в таблице.

На домашние этапы чемпионата России, сборную Башкортостана усилил многократный чемпион мира Николай Красников. Для местных зрителей он практически такая же легенд, как великий Габдрахман Кадыров. И уфимец не подвёл, став главным добытчиков очков для команды. На его счету 10 баллов. И это не смотря на то, что в одном из заездов Николая дисквалифицировали.

Благодаря поддержке болельщиков наша команда сумела добиться победы на третьем этапе. Уфимцы в 20 заездах набрали 35 очков. На три очка меньше заработал прошлогодний чемпион «Мега-Лада». На третьем месте гонщики из Каменска-Уральского, четвёртая строчка у «Торпедо-ШААЗ».

На кураже успеха команда Центр технических видов спорта Башкортостана с блеском выиграла и 4 этап. Они за 20 заездов набрали 40 очков. И теперь золото чемпионата России у них фактически в кармане. Чтобы стать чемпионами, уфимцам достаточно лишь только выступить в Тольятти на 5 и 6 этапе.

Тимур Гильманов