06.04.2020

Уфимская служба речных переправ готова к сезону навигации

 Если бы не режим самоизоляции, то суда вышли бы в плаванье уже сегодня. Пока же в месте зимней стоянки, паромы продолжают тщательно мыть и дезинфицировать.

Перед сезоном речной навигации цель капитана судна - проделать для парома путь. Затон ещё затянут льдом, поэтому без посторонней помощи место зимний стоянки водный транспорт не покинет. Пока Ильфат Зкриев пассажиров не возит, но даже этот момент, когда наконец можно взять в руки штурвал и начать бороздить речные просторы, мужчина ждал всю зиму.

Это вспомогательное судно весит 120 тонн. Тягач способен вести за собой целую баржу. Но перед сезоном навигации речной транспорт используют в качестве ледокола.


Пока капитан работает на воде, остальные сотрудники службы речных переправ трудятся у причала. Основная подготовка уже позади. Зимой на судах провели текущий ремонт, теперь необходимо все тщательно промыть. В прошлые годы в ход шла только вода, теперь - специальный раствор.

В прошлом году речной транспорт в совокупности перевез почти 500 тысяч человек. В этом сезоне пассажиров будут перевозить 9 судов. Стоимость проезда остается прежней - 25 рублей с человека.