21.02.2020

Уфимец нашел решение, как избавиться от многочисленных выхлопов и томительного ожидания в машине

Журналисты нашего телеканала встретились с автором инициативы и узнали подробности его предложения.

Уфимец Мурат Шаймарданов по профессии - сыровар. Но, как и многие, обеспокоен проблемой плохих дорог. Именно этой теме он посвящает публикации в своем небольшом блоге в Инстаграме. Марат уверен, что знает, как сократить число аварий и навсегда забыть о пробках.


Перекресток около торгового центра "Ультра" - один из самых проблемных участков дорожной инфраструктуры Уфы. Сейчас по первой полосе проезжает в среднем 20 машин за 35 секунд, в то время, как вся вторая полоса стоит на поворот и загораживает проезд основному потоку.

После внедрения предложения Мурата за 35 секунд смогут проехать уже 40 машин. Кроме того, появится отдельная полоса для поворота. В итоге пропускная способность на этом участке увеличится на 40 процентов.

И такая ситуация почти на каждом перекрестке. Особенно в час-пик, когда каждый водитель желает поскорее оказаться дома после окончания рабочего дня. Все эти машины создают негативную экологическую обстановку в мегаполисе. Но у Мурата есть решение и этой проблемы. Более того, он обещает автомобилистам хорошую экономию в расходе топлива.

Предложения уфимца готовы изучить в администрации. Но сразу же оговариваются: метод спорный и затратный.

Мурат воодушевлен предстоящей встречей с чиновниками. Уже на следующей неделе он планирует представить свой проект в мэрии. И, возможно, его идеи уже скоро можно будет наблюдать на улицах башкирской столицы.