23.10.2019

Уфа стала родоначальником нового международного музыкального конкурса "Мы помним"

Он посвящён 75 годовщине победы в Великой Отечественной войне. В отличие от аналогичных конкурсов его отличает то, что песни, с которыми выйдут на сцену исполнители, будут современным.

Без памяти нет истории, без истории нет народа, без народа нет государства. С таким девизом стартовал музыкальный проект "Мы помним". Как говорят организаторы, это логическое продолжение акции "Бессмертный полк", которая уже несколько лет собирает всё больше и больше жителей нашей страны, сохраняя в памяти имена и лица героев самой кровавой войны в истории.

Участница конкурса Диана Гареева вокалом занимается с детства. Песни о войне всегда очень душевные, делится девушка. Каждая строчка в них отзывается в сердце. Говорит это конкурсантка не для красного словца. Великая Отечественная коснулась и её семьи.

А вот другой конкурсант, Валерий Русских, воочию видел процесс восстановления страны после Великой Отечественной. Автор музыки и стихов не так давно стал сам исполнять свои песни. Помимо лирики, в его репертуаре также есть произведения посвящённые героям и Отечеству.

Сейчас проходит приём электронных заявок, который продлится до 31 декабря. Через сайт проекта уже зарегистрировались 150 человек. Не только из России, но и из дальнего и ближнего зарубежья. Первый очный этап состоится в Уфе.

Проект «Мы помним» - это дань памяти героическому подвигу всего российского народа. Он посвящен мужественным людям, готовым ценой своей жизни защитить свою Землю, свое Отечество, свой народ. Память эта священна, ведь цена ее забвения – миллионы человеческих жизней.