Учёные из Республики Башкортостан разработали антенну 5G и 6G
10.06.2021

Учёные из Республики Башкортостан разработали антенну 5G и 6G

Научные сотрудники кафедры телекоммуникационных систем УГАТУ в рамках технологического проекта «Технологии и компоненты интегральной радиофотоники» Евразийского НОЦ нацпроекта «Наука» разработали микрополосковатую печатную антенну миллиметрового диапазона. Она позволит обеспечить удобную и бюджетную связь в системах текущего и будущего поколения 5G и 6G.


Микрополосковую печатную антенну можно назвать и продуктом будущего – она станет востребована с широким развертыванием сетей 5G и 6G и может быть использована в пятилетней перспективе.


«С внедрением микрополосковых печатных антенн можно максимально бюджетно как разворачивать сети нового поколения, так и присоединиться к существующим. Благодаря миниатюрному размеру, антенну можно встроить в любое устройство, в том числе датчик или сенсор; интегрировать в общую платформу – она будет принимать и передавать сигнал. Также можно использовать ее как элемент антенных решеток, включающих десятки миниатюрных излучателей, позволяющих создать направленные радиолучи к абоненту для повышения скорости передачи и снижения задержек. Один из возможных вариантов приложения антенны – создание вместо проводных соединений в центрах обработки данных высокоскоростных беспроводных шлюзов», – рассказала один из авторов разработки, старший научный сотрудник, доцент кафедры телекоммуникационных систем УГАТУ Елизавета Грахова.


Преимущества антенны – компактный размер (несколько миллиметров) и рабочий диапазон частот в субтерагерцовой области спектра (75 – 110 ГГц). Технология изготовления антенны совместима с существующими платформами, это снижает себестоимость устройства по сравнению с аналогами и способствует быстрому запуску в массовое производство.