26.03.2018

Трагедия в «Зимней вишне» не должна повториться в Уфе!

В трагедии, случившейся в Кемерово, предстоит досконально разобраться специалистам. Но уже сейчас, по мнению многих экспертов, понятно, что действия, как сотрудников, так и самих посетителей не были слаженными. Мы решили выяснить, какие вопросы вызывает осмотр уфимских торговых центров с точки зрения безопасности.

Торговые центры давно являются местом притяжения для большого числа людей. Только вот многие ли из нас всерьез задумывались на тему безопасности? Есть ли уверенность, что войдя в эти двери, из них потом можно выйти своими ногами?

Многие уверены, что именно сотрудники торговых центров обязаны в первую очередь прийти на помощь в случае ЧП.

«Во-первых, нужно знать откуда ты зашел, будут сотрудники, которые будут помогать, указывать, где запасные входы, самое главное – сохранять бдительность и не подвергаться панике», - говорит Елена Новикова.

Гульнара Абдуллина – стилист. Ее работа – это сопровождение клиентов в уфимских торговых центрах во время покупок. Девушка говорит, ежедневно приходится убеждаться в том, что безопасность в торговых центрах далеко не на первом месте.

«Я очень хорошо ориентируюсь во всех ТЦ города, но ведь люди порой не знают в какую сторону бежать. Должно быть четкое оповещение», - комментирует стилист Гульнара Абдуллина.

Мы побывали в трех торговых центрах Уфы. Начнём, как и многие посетители, с подземной парковки.

Это торговый центр «Планета». Парковка. Попав внутрь здания, особенно впервые, лучше всего сразу найти схему и изучить ее, она вам может пригодиться в критической ситуации. К сожалению, в торговом центре «Планета» это оказалось не так просто.

А это еще одно место в торговых центрах, где степень опасности высока - кинотеатр. И даже наличие запасного выхода из кинозалов не всегда гарантирует спасение. 

Едем дальше. Это уже торговый центр «Иремель». Здесь также очень многолюдно. На парковке много автомобилей, а в залах – посетителей. Этот торговый центр вообще отличает массовость, ведь здесь есть и магазины, и кинотеатр, также фитнес клуб, офисные помещения и большой супермаркет. И здесь возникают проблемы еще на уровне входа.

Еще одно место, которое мы решили проверить, это Красинский рынок. К нему также есть нарекания, ситуацию с безопасностью здесь несколько облегчает отсутствие кинотеатра и подземной парковки.

Это лишь поверхностные заметки об уфимских торговых центра. Хочется верить, что здесь не случится трагедия сродни той, что произошла в Кемерово. Но на всякий случай, посетителям стоит изучить планы входов и выходов. Продумайте пути, как вы может покинуть здание. И ходите преимущественно туда, где легко сориентируетесь в любой ситуации.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке