02.10.2019

Собственники недостроенного дома в жилом комплексе "Лимонарий" просят помощи у Папы Римского

Такой совет, по их словам, они получили от самого застройщика. Надежды у уфимцев больше ни на кого нет. Люди писали, звонили и приходили во всевозможные инстанции, но никто не может решить их квартирный вопрос. С 2017 дольщики вынуждены проживать в строящейся многоэтажке без горячей воды и до сегодняшнего дня – без отопления.

В свои 9 лет Аскар не понимает, почему он вынужден жить без горячей воды. Мальчик не вникает во взрослые дела, но ситуация ему изрядно поднадоела. Семья переехала в эту квартиру в январе. Сделали ремонт в комнатах, но дом как был несданный, так и остается.


Примеру Бикбаевых последовали многие семьям. Им надоело скитаться по знакомым и съемным углам. И захотелось, наконец, пожить в своей собственной квартире. Дом обещали сдать в 2017 году. Но как видно, здание по-прежнему на стадии строительства.

Отопление хоть и дали, причем только после резонанса в СМИ, холод через щели будет поступать в квартиры. Дом 152/4 по улице Менделеева превратился в долгострой, но его жители не дольщики, а члены жилищного кооператива. То есть, по закону люди не имеют права вернуть свои деньги.

Ситуацию под личный контроль взяла Зульфия Гайсина, Представитель инициативных групп обманутых дольщиков РБ. По ее мнению единственное решение в данном случае - это приравнять жителей к статусу обманутых дольщиков. К слову, таковыми люди себя считают уже два года. Они писали во всевозможные инстанции, а сейчас пришли к крайней мере.

Так уфимцы и сделали. Теперь ждут ответ. Мы тоже ждем ответ, но от группы компаний Су-10. По телефону представитель нам не ответил и попросил писать смс, на которое тоже последовало молчание. Но главные в цепочке ожидающих все-таки жители. Пока они остаются в подвешенном состоянии. Дом есть, а полноценных условий в нем нет.