Ситуацию в Сибае обсудили сегодня на заседании в формате "Здравчас"
17.01.2019

Ситуацию в Сибае обсудили сегодня на заседании в формате "Здравчас"

Совещание провел Радий Хабиров.


Напомним, что первые жалобы местных жителей о запахе серы в воздухе поступили еще в ноябре. Причиной стал заброшенный карьер, в шахтах которого начались окислительные процессы руды. Как пояснили в министерстве здравоохранения, ситуация не представляет опасности для людей. Но все же в Сибае дежурят уфимские врачи. Врио главы республики в случае обращения пациентов поручил принимать их незамедлительно.

«Очередей там быть не должно. Еще раз говорю, если нужны врачи, открываете дополнительно кабинеты и отправляете туда наших врачей. Мы должны людям создать условия, потому что действительно они довольно в сложных условиях сейчас. Поэтому они должны получать быструю квалифицированную медицинскую помощь», - дал поручение врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров.

 

Кроме того, на «Здравчасе» обсудили раннее выявление онкологии и доступность лечения рака в нашей республике. По мнению Радия Хабирова, снизить показатели смертности от этой болезни можно, если повысить компетентность врачей первой ступени. Врио главы региона поручил ответственным лицам проработать этот вопрос.