11.11.2019

Сезон смены шин завершается

Только все ли отбалансировали колеса? И во всех ли мастерских оборудование настроено правильно.

Пик смены летней резины на летнюю практически миновал. Но ещё есть автолюбители, которые наедятся на авось, и едут в шиномонтажки в последний момент. А то и по свежевыпавшему снегу.

Чтобы сэкономить несколько сотен рублей, автомобилисты зачастую пренебрегают балансировкой колес, которую необходимо делать при замене покрышек. Такая сомнительная выгода может обернуться в лучшем случае ремонтом ходой, а в худшем - привести к ДТП.

Безопасность водителя и его пассажиров зависит, в том числе, и от исправности оборудования в сервисе. Если стенд выдаст неправильные показания, мастер перегрузит колесо. На высокой скорости вибрация может стать насколько сильной, что крепежные болты ослабнут и тогда о последствиях можно только догадываться.

Чтобы свести такие случаи к минимуму специалисты регионального центра стандартизации и метрологии периодически проверяют оборудование уфимских сервисов. В качестве эталона - литой диск, который без преувеличения, можно назвать самым ровным в городе. На него ставят грузы и проверяют погрешность.


Водитель нашей телекомпании, Владимир Колесников, как ответственный человек, сменил резину задолго до первого снегопада. Но все же решил перепроверить балансировку, поскольку не от всех ям на уфимских дорогах получается увернуться.

Даже если вы несколько лет подряд меняете колеса в одном и том же месте, не лишним будет поинтересоваться, когда последний раз их стенды проходили поверку. По словам представителей центра метрологии и стандартизации, по закону все подобные сервисы должны проверять своё оборудование. На практике, это делает далеко не каждый.

Эльза Исламова