20.11.2019

С 22 ноября заработает новый порядок обязательного медосвидетельствования водителей

Уже второй день уфимские автолюбители штурмуют диспансеры. А все для того, чтобы сэкономить несколько тысяч рублей. Дело в том, что с 22 ноября заработает утвержденный приказом Минздрава новый порядок обязательного медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители. Отныне получить справку станет сложнее и дороже.

Новость о том, что стоимость медицинской справки для получения водительского удостоверения вырастет в несколько раз, вызвало настоящий ажиотаж среди местных жителей. Автовладельцы пришли сюда на Братьев Кадомцевых 8 с самого утра, чтобы занять свою заветную очередь. Сейчас время обед и вот как видно здесь до сих пор яблоку негде упасть.

Диспансер, где можно получить справку психолога и нарколога, больше напоминает советский гастроном, в который завезли дефицитные продукты. Плотная очередь, перекличка, споры "кто за кем стоит" и крепкое бранное слово в адрес чиновников, которые затеяли "реформу" в сфере здравоохранения.

Несколько десятков человек, как в коридорах, так и на улицах томятся часами в ожидании получения заветной справки. Прием ведут всего 2 специалиста, на каждого человека в среднем уходит по 15-20 минут.

Как выяснилось, люди торопятся поставить заветную печать в связи с тем, что стоимость водительской комиссии повысится с нынешних полтора до 7с половиной тысяч рублей и выше в зависимости от категории.

В региональном Минздраве нам сообщили, что с 22 ноября заработает новый порядок обязательного медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители. По новым правилам, автомобилистам теперь придётся не только проходить "собеседование" с врачами и проверять зрение, но и сдавать кровь и мочу, а это и гораздо дольше, и дороже.



«Вводятся лабораторные исследования с определением наркотических средств и психотропных веществ на 10 видов и другое. Все это достаточно дорого, исследования сами по себе дорогие, поэтому в связи с этим увеличивается стоимость выдачи медицинского заключения у психиатра и нарколога», - комментирует заведующая клиникой диагностической лаборатории ГБУ "Республиканский наркологический диспансер №1" Елена Галеева.


Ажиотаж в Уфе продолжается уже вторые сутки и продлится, по всей видимости, вплоть до 22 ноября. Ведь многие горожане решили получить справки заранее. При этом в очереди стоят не только те, у кого срок действия водительского удостоверения заканчивается в этом году, но и те, у кого в 2020-м.