27.03.2020

Предприниматели могут не выйти на рынок после снятия режима пандемии

Предприятия уже несут огромные убытки, а некоторые и вовсе закрываются. Мы решили узнать, как сегодня живет малый и средний бизнес в Уфе.

Спад на нефтяном рынке и пандемия коронавируса поставила малый и средний бизнес в России в непростое положение. Торгово-культурный центр "Ультра" в Уфе работает в штатном режиме. Однако компании, которые арендуют площади в ТЦ, несут огромные потери, с каждым днем снижается поток клиентов, а некоторые сотрудники теряют работу. Как признаются предприниматели, ситуация патовая.

По словам управляющего торгового центра, Антона Горбачева, несмотря на то, что уже неделю не работает кинотеатр и детские зоны - а это ни много, ни мало, почти весь третий этаж комплекса, затраты на поддержание здания остаются. Охрана, отопление и противопожарные системы требуют средств, которых с каждым днем становится все меньше. "Ультра" уже сейчас думают о возможном закрытии, но планируют работать до соответствующего указа правительства.

Несмотря ни на что, управляющий торгового центра уверен, что у нашей республики есть шанс выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями. Как и тысячи других предпринимателей в регионе Антон Горбачев ждет, что правительство Башкортостана даст ответы на вопросы бизнеса, которые повисли в воздухе после обращения Владимира Путина к нации.

Эльза Исламова