Помощь малому и среднему бизнесу в Башкирии
05.03.2021

Помощь малому и среднему бизнесу в Башкирии

Меры господдержки позволили обеспечить устойчивость малого и среднего бизнеса Башкирии в период пандемии

Одной из ключевых задач 2020 года в условиях распространения новой коронавирусной инфекции наряду с поддержкой занятости и сокращением безработицы стала задача - обеспечить устойчивость малого и среднего бизнеса в период пандемии, создать условия для сохранения рабочих мест. Были приняты беспрецедентные меры поддержки как на федеральном уровне, так и на республиканском. Всего государственной программой «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан» было предусмотрено порядка 2-х миллиардов рублей, в том числе федеральные средства в рамках национального проекта составили более 1,3 млрд. руб.

Благодаря этим мерам республике удалось не допустить значительного снижения численности субъектов и занятых в МСП. В Республике Башкортостан удалось замедлить темпы снижения в пределах 3,45%. 

Основной показатель, который закреплен и в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» и в показателях высшего должностного лица, численность занятых в МСП - демонстрирует рост.

В 2020 году в республике появились новые виды коворкингов - ремесленные и бытовые. По отзывам предпринимателей, возможность разместиться на специализированной площадке с оборудованными рабочими местами в центре населенных пунктов с большим трафиком посетителей позволяет комфортно вести бизнес, выйти в буквальном смысле из тени и подвалов, увеличить объем продаж и услуг.

На Итоговом пленарном заседании Минэкономразвития России по поддержке бизнеса 24 декабря представлены результаты деятельности центров «Мой бизнес» за 11 месяцев 2020 года. Республика Башкортостан на 4 месте.