03.04.2020

«Пока сидим дома, дальше - по обстоятельствам»

Так решил глава республики Радий Хабиров на сегодняшнем совещании в правительстве после второго обращения к нации Владимира Путина. Напомню, президент страны накануне продлил режим самоизоляции до 30 апреля включительно. При этом региональным властям разрешили в зависимости от ситуации в субъекте менять ограничительные меры.

Режим нерабочих дней продлен. В республике, как минимум он будет действовать и на следующей неделе. Радий Хабиров поручил разработать порядок перемещения людей и транспортных средств. 

На сегодня 10-ти жителям республики поставили диагноз коронавирус. При этом 3-ю пациентку, несовершеннолетнюю, выписали из больницы. О ситуации в Сибае, куда на прошлой неделе приезжали продавцы мяса из Челябинской области, зараженные коронавирусом, доложил министр здравоохранения Максим Забелин. По его словам, у всех контактных лиц взяли анализы, и среди них есть сомнительные. 

Забелин также отчитался о количестве коек для потенциальных зараженных коронавирусом и количестве аппаратов искусственной вентиляции легких в республике. На сегодня существует резерв из 2785 коек, которые могут быть перепрофилированы в случае вспышки. 754 аппарата ИВЛ уже есть на базе больниц, еще 116 вентиляторов легких планируется закупить в ближайшее время. 


Также Радий Хабиров поручил организовать доставку домой всех граждан, которые сейчас находятся за границей. Таких сейчас, по словам руководителя госкомитета республики по туризму, Салавата Нафикова, 368 человек. В основном, это туристы из Таиланда, Индии и Бали. 



Мэр Уфы Ульфат Мустафин выступил с предложением выставить на въездах в город посты для дезинфекции автомобилей из других регионов, которые могут занести коронавирус на территорию республики. 


И особое внимание – детям. С понедельника у школьников стартует образовательный процесс. Будет он проводиться дистанционно. Как долго школам придется существовать в таком режиме, пока не ясно. По словам главы региона, это должно стать для всех директоров и учителей своеобразным вызовом, не справиться с которым они не могут. 


Светлана Чернова