20.01.2020

Почти две с половиной тысяч жителей республики получили статус самозанятых

В начале года Башкортостан включился в эксперимент на профессиональный налог. Пока одни с радостью выходят из тени, другие — задают вопросы и не находят на них ответы.

Ольга Кириллова ждала введение эксперимента по налогу для самозанятых в нашей республике целый год. Все это время она чувствовала дискомфорт и понимала, что рано или поздно ей все равно придется выйти из тени. При выручке от 5 до 20 тысяч рублей в месяц уфимке проще иметь статус именно самозанятой, нежели индивидуального предпринимателя.

В эксперимент на профессиональный налог республика включилась 1 января этого года. Оформиться, как самозанятый может человек, ежегодный доход которого не превышает два миллиона 400 тысяч рублей. Достаточно скачать приложение "мой налог" и пройти простую регистрацию. При этом, он может работать кондитером, стилистом, мастером по маникюру, репетитором и так далее.

Если самозанятый работает с физическими лицами, то его налоговая ставка составляет 4 процента, если же с компаниями, то на два процента больше. По сравнению с тем, какой долей от дохода делится индивидуальный предпринимателей - цифра существенно ниже.

Однако не все жители республики приняли эксперимент однозначно. Уфимский ведущий Рамиль Ахтареев считает, что к отдельным категориям людей необходимо применить особые условия налогообложения. Система — всех под одну гребенку, в данном случае несправедлива — уверен молодой человек.

У некоторых же экономистов вопросов по налогу еще больше. Директор Центра стратегических и междисциплинарных исследований УФИЦ РАН предполагает, что расходов у государства на выявление самозанятых и контролирование реальных доходов, будет больше, чем ожидаемая прибыль с налога.

Не исключено, что когда-то и оформление ИП вызывало море вопросов и недопониманий. Приживется ли налог для самозанятых - покажет время. Пока же, говорить однозначно можно только о числе зарегистрированных. С начала года более полутора тысяч фрилансеров решили выйти из тени и получить статус самозанятых.