03.04.2020

Писатели - затворники

Для того, что бы завоёвывать людские сердца не обязательно быть публичной личностью. Для этого достаточно лишь создать, то что полюбят многие. Например, можно написать книгу.

Для некоторых слава и популярность ни что иное как тяжёлая ноша. Такие люди даже если, благодаря своему таланту, добились мирового признания с лёгкостью отказываются от всего этого. Писатели, которых часто называют социопатами из-за их стремления минимизировать контакты с внешним миром, объясняют причины своей изоляции каждый по-своему.

 К примеру, Джэрома Дэвид Сэлинджер, автор книги "Над пропастью во ржи" считал, что ему будет гораздо лучше жить в доме расположеном в лесу. Почему? Точного ответа нет. Так как в последние 40 лет своей жизни он не появлялся на людях. Одна из версий его затвоничетва - увлечение дзен буддизмом. 

А вот, Виктор Пелевин объясняет свою самозоляцию отсутствием какого-либо желания делиться своей личной жизнью с окружающими. Считает писательство одиноким занятием. Цитата "Мне нравится писать, но не нравится быть писателем. Я писатель только в тот момент, когда я что-то пишу, а вся моя остальная жизнь никого не касается». 

А о жизни автора нашумевшего романа «Парфюмер» Патрика Зюскинда вообще ничего не известно, кроме того, что 26 марта ему исполнилось 69 лет. После публикации этой книги Зюзкинд стал одним из самых популярных и читаемых писателей Германии. 

Его роман перевели на 46 языков мира, а в 2006 году по нему сняли фильм «Парфюмер: История одного убийцы». Одиночество этих писателей было их добровольным выбором. В этом они видели огромное преимущество. Ведь таким образом можно максимально сосредоточиться на достижении своей цели. 

Юлия Чеченина