Оперативка в мэрии. 29.04.26
30.04.2026

Оперативка в мэрии. 29.04.26

Подготовка к купальному сезону и усиление мер пожарной безопасности стали центральными темами оперативного совещания в столичной мэрии. До старта официального отдыха на воде остается чуть больше месяца. В Уфе активно проводят ревизию береговых линий - количество разрешенных пляжей планируют увеличить. Параллельно с этим город готовится к введению особого противопожарного режима. С 30 апреля штрафы за разведение костров вырастут вдвое. Также в ходе встречи обсудили развитие Калининского района и старт праздничных мероприятий к Дню Победы.

До старта купального сезона остается чуть больше месяца, и Уфа активно готовит прибрежные территории. Шесть городских зон уже прошли проверку. Однако для комфортного и безопасного отдыха этого мало. Чтобы горожане не искали спасения от жары на опасных «диких» водоемах, официальных пляжей должно быть больше.

От водной стихии - к огненной. В республике уже горят леса и сухая трава, но в самой Уфе пока спокойно. Городская растительность, а это почти 22 тысячи гектаров, взяты под контроль. На случай возгораний сформировали 10 аэромобильных групп, в полной готовности находятся 172 человека и 42 единицы техники. Также с 30 апреля по всей Башкирии вводят особый противопожарный режим.

Тем временем город продолжает преображаться. Глава Калининского района подвел итоги развития за прошлый год, отметив успешную работу местного промышленного сектора, отгрузившего товаров на 190 миллиардов рублей. В районе с населением более 200 тысяч человек ведется масштабное обновление транспортной инфраструктуры: ремонтируются и строятся дороги, мосты, тротуары, а также модернизируется уличное освещение. Особое внимание уделяется общественным пространствам, что включает в себя создание новых скверов. Таких как - Золотая шайба.

Но главная забота предстоящего мая - День Победы. В Уфе готовят поздравления для более чем тысячи ветеранов. 9 Мая герои станут главными почетными гостями торжества. А к тем, кто не сможет приехать по состоянию здоровья, праздник придет прямо во двор. Уже с сегодняшнего дня под окнами ветеранов начинаются персональные парады с маршем кадетов и концертными номерами.