15.04.2019

Люди, которые живут ради людей

В этот четверг в Уфе подведут итоги ежегодного конкурса «Меценат года». Лучшие благотворители столицы получат памятные награды.

В прошлом году ОДК «УМПО» подарил учащимся  уфимской гимназии № 140 современную спортивную площадку. Баскетбольная площадка, футбольное поле и комплекс для занятий легкой атлетикой. В самой гимназии отметили, что ходить на уроки физкультуры ребята стали чаще и с большим интересом.  Кроме того, площадка открыта и доступна всем уфимцам. Регулярно здесь можно увидеть мам с детьми. Мария Руроева приводит дочку и сына сюда два раза в день. На ровном резиновом покрытии Вера и Всеволод учатся крутить педали.

Спортивной площадкой возле школы УМПО не ограничился. В соседних дворах по инициативе директора завода Евгения Семивеличенко появился многофункциональный комплекс для игры в футбол, волейбол, и баскетбол.  Для любителей же зимнего вида спорта ежегодно в Уфе проходит турнир «Дворовая Лига», организатором которого является Депутат горсовета столицы Павел Васильев.  Благие дела меценаты осуществляют безвозмездно. Но даже они нуждаются в обратной связи. К такому мнению шесть лет назад пришли сотрудники Администрации Уфы и учредили конкурс «Меценат года». Добрая традиция чествования благотворителей сохранилась и  по сей день.

- «Очень важно нашим людям рассказывать о тех, кто им  помогает.  Мы выражаем благодарность всем бизнесменам, меценатам, и просто жителям нашей республики за поддержку добрых дел», - отметила председатель Общественной палаты РБ, исполнительный директор «Общественного фонда развития города» Ольга Панчихина. 


В этом году решено выбрать 10 победителей, а 109 благотворителей станут дипломантами конкурса. Меценаты помогают в разных сферах. Помощь этих людей получают одаренные дети, воспитанники приютов и детских домов, инвалиды, ветераны и многие другие. Очень много благотворителей  состоит в  городском союзе предпринимателей.

Людей, готовых помочь в Уфе - немало. Просто кому-то нужен толчок. Этим толчком для них может стать конкурс "Меценат года".