03.12.2018

Кто и как борется с незаконными свалками на территории Уфы?

В прошедшие выходные «Спецавтохозяйство» Уфы и министерство экологии провели совместный рейд. Цель - ликвидация мусорных свалок в столице.

На территории одного из лесничеств Демского района с самого раннего утра ведутся работы по уничтожению незаконных свалок. От жителей садовых товариществ поступил сигнал о том, что кто-то выгрузил на обочину строительный мусор. По словам чиновников, виновных найти так и не удалось.

«На сегодняшнее утро организовали сразу же оперативный вывоз. Массив лесной, жители здесь в принципе ездят постоянно, дорога проездная. Поэтому вот такие действия, к сожалению, совершаются. Работу мы не только здесь будем продолжать дальше вести. По всем лесам поедем, проверим совместно еще раз», - отметил первый заместитель главы Администрации Демского района Уфы Айдар Базгудинов.

 

Проблема несанкционированных свалок очень актуальна. И требует особого к себе внимания и конкретных решений.

«С первого января 2019 года вступает положение федерального закона об отходах производства и потребления, согласно которому абсолютно все образователи твердо-коммунальных отходов обязаны заключить договоры на услуги регионального оператора по обращению с отходами», - сообщает начальник Уфимского территориального управления министерства природопользования и экологии РБ Альфия Абзелилова.


Что касается «Спецавтохозяйства», то оно с будущего года станет региональным оператором Уфы и еще 14 районов Башкортостана. Будет создана новая система обращения с твердыми бытовыми отходами. Строительство дополнительных полигонов создаст благоприятные условия для того, чтобы загрязнение окружающей среды свелось к нулю. А переработка вторичного сырья положительно сказывалась как на производителях, так и на потребителях.

Уборка территорий ежедневная забота рабочих жилищно-коммунального хозяйства. Однако и сами уфимцы в силах поддерживать порядок, достаточно не мусорить, внося тем самым свою лепту в защиту окружающей среды.

 

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы:

У оператора кабельного ТВ

 

Дом.ру на 22 кнопке,

Уфанет - на 166 кнопке,

Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке