26.03.2018

Каким навыкам обучают своих роботов школьники Уфы?

Роботы атаковали Уфимский государственный нефтяной университет. Машины, созданные детьми, соревновались в силе и ловкости. Играли в футбол, двигали предметы и ездили на скорость. Судя по тому, что увидел наш корреспондент, так и до появления искусственного интеллекта недалеко.

У этого маленького робота по имени Чаппи восстать против человечества в задачах не стоит. А вот просьбу взять и привести банку газировку, выполнит запросто. И таких роботов тут сотни. Некоторые созданы лишь для развлечения, другие могут выполнять определенные команды. Есть и те, которых в будущем, возможно, мы увидим в повседневной жизни.

На этой площадке развернулись футбольные баталии. Но вот вместо игроков – двухколесные роботы, которыми управляют школьники.

У одних на сборку робота уходит месяцы, другим хватает пары дней. Вот, к примеру, Юлиан Котов создал механическую руку на базе лего-конструктора. По мнению мальчика, она должна помочь тем, кто работает на крайнем севере.

«Моя рука будет заменять человека, человек будет дистанционно управлять ей и она будет демонтировать трубы и различные другие вещи, пока что это всего лишь прототип, но в продолжении хочется усовершенствовать ее, чтобы она управлялась дистанционно и ладонь была больше», - рассказывает Юлиан Котов.


А этот юный Кулибин создал прототип умной теплицы. Здесь автоматически контролируется подача воды, света и воздуха. По мнению парня, разработка пригодится в аграрном секторе.

«У нас аграрная республика, много у людей теплиц, то есть это вполне можно внедрить и как отдельным людям, в преддверии дачного сезона, думаю, очень многим людям будет полезно, ну а также в промышленных масштабах, например, если это лимонарий, практически такая же система», - говорит Арсен Аглиуллин.

На Фестиваль по робототехнике приехали более 450 детей со всей республики. Задача – собрать аппарат и запрограммировать его на победу.

Их роботы не похожи на тех, что мы видим в фантастических фильмах. И, может быть, кажутся не такими уж сложными. Но именно эти школьники будут создавать реальный мир будущего. Мир, в котором люди уже не представляют повседневную жизнь без умных машин.

 

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке