15.01.2019

Какие изменения принесла новая система сбора бытовых отходов жителям сельской местности?

«Мусорная реформа» в действии! С начала года Башкирия перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Какие изменения ощутили на себе жители республики?  Особенно те, кто проживает в сельской местности? 

Для семьи Крликлер, как и для остальных жителей села "Первомайский", новый год - не только смена календарных дат. 2019 принёс реальные изменения, которые люди ждали более 30 лет. Процесс избавления от мусора теперь не связан с затратами времени и усилий. 

Пока в поселке мусор вывозят в мешках. Мусоровоз прибывает точно по графику - каждый день в 6 вечера.

К слову, о контейнерах. Этот вопрос уже стоит на контроле Администрации Благоварского района. В скором времени не только в селе "Первомайский", но и в остальных населённых пунктах будет организован раздельный сбор мусора.
Если раньше из 87 населенных пунктов района, централизованный вывоз был всего в двух, то теперь будет везде. Эта территория входит в зону ответственности одного из четырёх региональных операторов республики - столичного предприятия "Спецавтохозяйство". Оно отвечает за вывоз мусора в 14 районах Башкирии, а также в Уфе. На балансе учреждения состоит 120 единиц техники и уже закуплено 350 евроконтейнеров. 

Таких полигонов в зоне работы "Спецавтохозяйства" восемь. Все твердые коммунальные отходы с Благоварского района будут перевозиться на свалки поселков "Черкассы" и "Сергеевка" Уфимского района. 
Напомним, с 1 января 2019 года Башкирия, как и вся Россия, перешла на новую систему по обращению с мусором. Теперь на региональных операторах лежит весь комплекс задач по сбору, перевозке, сортировке и утилизации отходов. Реформа призвана сформировать экологически безопасную систему обращения с мусором и ликвидацию несанкционированных свалок. 

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке