26.02.2020

Как отмечают Масленицу разные народы России?

Широкие народные гуляния или, напротив, строгая подготовка к посту. С 24 февраля по 1 марта россияне отмечают Масленицу. Как праздник прощания с зимой проводят разные религиозные конфессии в Башкирии?

Многие ассоциируют этот праздник с веселыми гуляниями и проводят его, прямо сказать, с огоньком. Поджигание чучела, прыжки через костёр, игры и хороводы. В таком формате Масленицу отмечают язычники. Но так происходит не у всех религиозных конфессий. К примеру, у православных христиан неделя перед Великим постом проходит совершенно иначе.

Подготовка к посту выражена не только в отказе от мяса. Христиане в масленичную неделю стараются чаще ходить в храм и молиться. Подобное смиренное поведение приветствуется и у приверженцев Ислама. С 25 февраля у них начинается седьмой месяц мусульманского лунного календаря - Раджаб.

«В месяц Раджаб хотя бы один день нужно держать пост и хотя бы один вечер провести в молитве. Кто один день проведет в молитве и посте, тот приблизится к Господу. Таким образом, это священный день месяц», - комментирует имам-хатыб Первой соборной мечети Уфы Ахметов Ахмат хазрат.

Вне зависимости от религиозных убеждений, Масленица плотно закрепилась в умах наших соотечественников, как праздник с народным размахом. С песнями, плясками и душевными разговорами.

Юлия Чеченина