Годовая инфляция в Башкирии замедлилась до 5,2 %
24.06.2026

Годовая инфляция в Башкирии замедлилась до 5,2 %

Показатель оказался ниже среднероссийского уровня. По данным Нацбанка, в мае стоимость товаров и услуг в республике пошла на спад.

В конце весны в регионе традиционно подешевели яйца, тепличные овощи и молочные продукты. Благодаря укреплению рубля снизилась стоимость импортных фруктов, оливкового масла, бытовой техники, одежды и косметики. В то же время из-за дачного сезона и полевых работ продолжило дорожать топливо, а из-за высокого спроса выросли в цене путевки на отечественные курорты и в местные санатории.

В целом по стране годовая инфляция в мае снизилась до пяти целых трех десятых процента. На этом фоне Центробанк в минувшую пятницу опустил ключевую ставку на 25 базисных пунктов - до 14-ти целых 25-ти сотых процента. (В КАДРЕ)