31.03.2020

Герои в защитных костюмах

Пока одни стараются оградить себя от посторонних людей, чтобы не подхватить опасный вирус, другие целенаправленно идут к больным. Карантин не распространяется на главных героев в борьбе с коронавирусом.

Одноразовый костюм стал для молодого врача Клавдии Тепловой уже неотъемлемым атрибутом жизни. Облачаться в спасительный наряд приходится каждый день. Тут уж не до красоты. Превыше всего безопасность. Главное в таком деле ничего не забыть и надеть все в правильной последовательности. Помощник инфекциониста - зеркало. Без него облачаться в защитную амуницию опасно.

Рабочий день Клавдии начинается в 8 утра и заканчивается пол 5 вечера. Большую часть времени врач проводит в защитном костюме. Находиться в нем непросто. Жарко и очки запотевают уже через несколько минут. Но никакие трудности и даже страх не заставляют врача уйти из профессии.

Клавдия скрывается за дверью, которая ведет в, так называемую, черную зону. Посторонним туда вход закрыт. Здесь находятся пациенты с подозрением на наличие инфекции в организме. Больные же коронавирусом лежат в 3 отделении больницы.

Уже позже стало известно, что еще у двух человек в республике выявлен коронавирус. Внутри 3 отделения чувствуется специфический запах. Помещение постоянно дезинфицируют и обрабатывают специальными средствами. Тут же, за дверьми черной зоны медицинский персонал надевает защитный костюм. Чтобы ни одна, даже крошечная часть тела, не осталась неприкрытой.

За плечами медсестер Оксаны и Анастасии с начала января больше 200 пациентов с подозрением на коронавирус. По словам девушек, если соблюдать все меры предосторожности, вероятность заражения от больных - минимальна.

Как бы врачи не любили свою профессию, они тоже люди. Им тоже нужен отдых. Всех жителей они призывают соблюдать режим самоизоляции и ответственно относиться своему здоровью и здоровью окружающих.