16.02.2017

Гатифа Насырова – участница конкурса "Лучший дворник всей Уфы"

Наш телеканал объявляет конкурс "Лучший дворник всей Уфы". Каждый житель города может предложить свою кандидатуру. Если вы считаете, что именно в вашем дворе лучше всего наводят порядок, расскажите нам. Заявки принимаются до 1 марта. Информацию можно направить по электронной почте: website@allufa.ru либо по телефону: (347) 254-70-08. Мы продолжаем рассказывать о конкурсантах. Сегодня нашим героем станет Гатифа Насырова.


Уже 12 лет и всегда чисто. Гатифа Насырова каждый день в пять утра на работе. Говорит, зимой приходится особенно тяжело, многие коллеги не выдерживают, увольняются. Она же считает, чтобы успевать убирать двор, нужно вовремя начинать чистить снег и не халтурить. Как пример - двор по улице Баязита Бикбая, 13/1.

«Тяжелая работа очень, в этом году очень тяжелая, снега много, тяжело очень, такого никогда не было. Но когда чистый двор и самому приятно», - говорит дворник ЖЭУ №59 Гатифа Насырова.

Тяжёлую работу дворника она выполняет наравне с мужчинами. К её мнению прислушивается даже начальство, коллеги также относятся с уважением. Все отмечают организаторские способности Гатифы Насыровой. Но больше всего рады жители домов, которые обслуживает женщина - у соседних зданий сугробы, здесь идеальная чистота.

«Сколько я знаю Гатифу, она всегда очень серьезно и добросовестно относится к своим обязанностям. Приятно посмотреть как она работает! В 5 часов она уже на посту и до самого позднего вечера, она всегда работает», - говорит старший по дому №12/1 по улице Бикбая Николай Черток.

 

Гатифа Насырова работает с одним выходным в неделю. В качестве компенсации ей полагается четырехчасовой перерыв. Но иногда и в это время им приходится выходить на уборку. Чаще всего после сильных снегопадов, которых в эту зиму было особенно много.

«С 5 утра и обед с 11 до 14 и с 14 до 17, выходной у нас один в воскресенье, если снег, то без выходных работаем. Вот новогодние праздники в этом году каждый день работали с 1 по 9 каждый день, очень сильный был снег», - вздыхает Гатифа Насырова.

 

По словам Гатифы Насыровой престиж профессии дворника падает с каждым годом. Причин несколько - заработная плата и отношение окружающих людей. Ведь многие считают, что подметать дворы и чистить снег идут люди, ничего не достигшие в жизни. Однако история героини нашего сюжета доказывает, что не место украшает человека, а человек украшает место.