28.01.2019

Что появится на месте уфимского санатория "Салют"?

Сегодня эту тему обсудили в ходе оперативного совещания в Правительстве Башкирии. Также одной из повесток встречи стала программа по ремонту подъездов. В какой срок должны быть реализованы поставленные задачи?

«Салют» прекратит своё существование, но на его месте вырастет совершенно новое, современное гораздо лучшее учреждение, для особенных детей», - говорит врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров.


На месте лагеря появится реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году планируют начать капитальный ремонт здания.

Ещё один вопрос повестки - республиканская программа по ремонту подъездов. Каждый год их будут ремонтировать по 4 тысячи. Всего же до 2024 года программа должна охватить 26 тысяч подъездов.

До 20 февраля должны провести общие собрания, на которых определят виды работ, которые необходимо сделать в подъездах и определить человека, который будет отвечать за весь этот процесс. Сегодня на оперативном совещании Радий Хабиров, дал конкретные сроки по реализации программы на этот год, все работы должны быть завершены до 1 ноября.

Работа с жителями продолжится в рамках форума «Управдом». Он состоится в апреле. До этого, подобные мероприятия пройдут во всех муниципалитетах. Главы районов и городов ответят на волнующие жителей вопросы.

«Нужно провести предварительные собрания, мероприятия и завершить форумом ЖКХ. Он у нас проходил в сфере ЖКХ где-то лет семь назад. Хорошая идея, я поддерживаю её, с общественностью эту программу поднимем», - комментирует  руководитель Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ контроль" Анатолий Дубровский.


Участники встречи рассмотрели и текущую ситуацию в сфере ЖКХ. Об утечке газа в жилом комплексе "Сосны" сообщил замминистра ЖКХ Башкирии Юрий Палтусов.

«За прошедшую неделю проведён сплошной поквартирный обход, 230 квартир обошли не только дом №15 по улице Артезианской. Выявленные нарушения устранены застройщиком, газоснабжение восстановлено», - сообщил замминистра ЖКХ Башкирии Юрий Палтусов.


Следующая тема повестки – дорожно-транспортная ситуация в регионе. За неделю в ДТП пострадало 104 человека. Основная причина аварий – несоблюдение скоростного режима и выезд на встречную полосу.

«Водитель, управляя в состоянии алкогольного опьянения, на машине "Шивроле - Нива", двигаясь в сторону Киргиз-Мияки, выехал на встречку и совершил столкновение с автомобилем 21150. Водитель и три пассажира скончались на месте», - сказал председатель Госкомтранса Республики Башкортостан Тимур Мухаметьянов.


Не обошлось и без кадровых перестановок. Исполняющим обязанности главы Кушнаренсковского района назначен Руслан Гизатуллин.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Гульназ Абдуллина