20.11.2019

Будет ли урожай в следующем году?

Садоводы республики обеспокоены будущим многолетних растений и ягодных культур. Волнение связано с резким похолоданием. Сюрприз небесной канцелярии в виде крепких морозов, по мнению дачников, может похоронить надежды на обильный урожай в следующем сезоне.

В минувшем сезоне деревья принесли около центнера яблок. Галия вместе с семьей закатала 100 банок с соком и компотом. Но судя по всему, удовольствие придется растягивать на целый год, сетует девушка. Ведь внезапно нагрянувшие морозы могут негативно повлиять на будущий урожай. Аналогичная история с малиной.

Кустам малины всего два года. В идеале многолетнее растение может плодоносить ещё порядка трех лет. Однако обновлять кусты, предполагает девушка, придется уже этим летом. Вот уж кто себя чувствует комфортно в любую погоду, так это облепиха. В морозы плоды становятся даже слаще.

Резкое похолодание до 30 градусов не на шутку испугало многих садоводов. Урожай заметно экономит семейный бюджет. Галие и ее родным, к примеру, даже не приходится ходить за магазин за ягодами.

Так выглядит первая помощь ягодным культурам. В качестве медицинского инвентаря - садовый бинт и секатор. Своего рода шарфик на нижней части ствола убережёт дерево от переохлаждения, и защитит от зубов грызунов. Но все, что называется, профилактика. Эксперты отмечают, что беспокоиться садоводам не о чем.

При правильном уходе растения будут жить и плодоносить как прежде. Такая же судьба ждет и зерновые культуры. Озимые тоже прошли хорошую осеннюю и предзимнюю закалку. Погибнуть они могут только при условии, что их критическая температурная отметка будет держаться на протяжении двух-трех суток. У каждого вида зернового свой, что называется, болевой порог.

Без урожая республика не останется, заверяют агрономы. Озимые, яблоки, вишня, малина, абрикосы и другие плоды, по оценкам экспертов, пока ожидаются в прежнем объеме.