Авторами работ стали ученые БГАУ
23.09.2021

Авторами работ стали ученые БГАУ

Агрономические опыты учёных БГАУ позволили получить новые селекционные разработки картофеля, амаранта и клевера лугового.

Селекционный картофель "Эрвел" имеет мощную корневую систему и универсальность, а так же уникальные вкусовые качества и может использоваться в качестве технической культуры для получения крахмала. Он прекрасно адаптирован к нашему климату.

Амарант метельчатый «Саша» ориентирован на декоративные цели. Главными преимуществами сорта также является высокая засухоустойчивость и сравнительно высокая урожайность. Урожайность зеленой массы – 65 – 135 ц/га, семян – 1,1-1,5 ц/га

Высокоурожайный сорт клевера "Ванюша" отличается от своего предшественника повышенной адаптивностью и засухоустойчивостью. Также новый сорт "Ванюша" унаследовал высокий уровень продуктивности и большую облиственность. Что немаловажно, новое селекционное достижение имеет хорошую переносимость различных болезней.

"Сорт «Ванюша» признали одним из наиболее перспективных по степени урожайности зеленой массы. Благодаря насыщенности белком он прекрасно подходит в качестве корма практически для всех видов сельскохозяйственных животных и отличается энергосберегающей технологией возделывания", - делится доктор сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства, селекции растений и биотехнологии Башкирского ГАУ Игорь Кузнецов


фото: открытые источники