22.08.2018

57 пассажиров горевшего самолета утреннего рейса отказались от перелета в Сочи

Десятки пассажиров отказались подниматься на самолёт после экстренной посадки в Уфе. Люди рассказали нашим журналистам, что испытали сильный стресс. Тем временем, после инцидента, Уфимская транспортная прокуратура начала проверку, о результатах которой будет сообщено дополнительно. Ранее сообщалось, что у Ту-204, вылетевшего из Уфы в Сочи на высоте около 200 метров произошло возгорание левого двигателя. Командир экипажа принял решение об отключении двигателя и возвращении в аэропорт.

Вначале заискрил, а потом резко вспыхнул. Эти кадры сделал пассажир рейса «Уфа-Сочи». Возгорание в левом двигателе самолета произошло практически сразу после того, как шасси Ту-204 оторвались от асфальта взлетно-посадочной полосы.

Самолет сделал несколько витков и лишь потом приземлился. Все это время люди наблюдали, как огонь в двигателе только усиливался. Сразу после приземления возгорание потушили силами пожарной части аэропорта, а всех людей успешно эвакуировали через надувные трапы.

«В течение 7 минут они были эвакуированы по двум надувным трапам, в 5:22 часов был отбой тревоги, самолет на данный момент отстранен от полетов, проводится расследование, с пассажирами работали медики и психологи, пострадавших нет», - комментирует руководитель пресс-службы Международного аэропорта "Уфа" Татьяна Ризван.


Пассажиры этого рейса рассказали, что испытали сильный стресс. В тот момент, когда самолет шел на посадку, на борту началась паника. Те, кто сохранил хладнокровие, пытался успокоить запаниковавших взрослых и детей.

«Когда очень сильно загорелся двигатель, мы это все видели, дочка сидела прямо с краю около окошка. Это неописуемо, это было страшно. Мамочки уже детей своих обняли, мы думали уже прощаться с жизнью. Это прямо как в кино, я детей тоже обняла, успокаивала, хотя сама не верила, что мы все-таки в живых останемся», - рассказывает Ирина Решетникова.


На борту самолета находилось 160 взрослых и 42 ребёнка. Всего 202 человека. Некоторые пассажиры до сих пор не могут прийти в себя.

«Я сожалела о том, что у меня старший сын возле окна сидел, средний сидел рядом с ним, а я сидела с краю и не могла держать руку старшего сына. Я хотела их обнять», -говорит Светлана Шарафутдинова.


Впрочем, горящий двигатель самолета напугал и жителей, которые живут в непосредственной близости аэропорта. Люди рассказывают, что примерно в пятом часу утра в небе было слышно громкий хлопок.

«Около 5 часов вышел во двор сделать зарядку, в это время услышал хлопок в небе, обратил внимание, что летит самолет. На высоте 800 метров с левого двигателя сыпались искры. Я понял что горит двигатель», - вспоминает очевидец Игорь Фитерман.

Сразу после ЧП в сети Интернет появилось видеообращение 29-летнего пилота Евгений Молькова, который обратился не делать поспешных выводов об аварийной посадке самолета. Со слов мужчины, главное в этой ситуации, что все остались живы.

«Сейчас только можно сказать, что все службы, включая бортпроводников, пилотов и наземные службы и пожарные отработали очень четко и слаженно, нет пострадавших и это самое главное», - сообщил пилот Евгений Мольков.


Известно, что эксперты исключили предположительную причину поломки – попадание инородного предмета в двигатель. По мнению специалистов, скорее всего, дело в топливной системе или самом двигателе. Впрочем, о причинах инцидента можно будет судить только после получения заключений экспертных комиссии.

Пассажиров рейса «Уфа-Сочи» отправили в пункт назначения резервным судном компании «Ред Вингс» в 10:55 по местному времени. Однако, по данным Приволжской транспортной прокуратуры, часть пассажиров ( 57 человек) отказались продолжать полет.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 

Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке