21.03.2019

30 лет у штурвала

В Уфе есть дом, где весной снег тает быстрее, трубы не лопаются, а крыша без протечек. Это не фантастика, а описание обычной уфимской многоэтажки. Секрет в том, что у дома есть хозяин. Любовь Петрова председатель совета собственников жилья со стажем более 30 лет.

Корабль, а вернее дом, над которым шествует Любовь Федоровна уфимская достопримечательность. Он уже не раз становился лучшим в конкурсах и по благоустройству и по организации мероприятий для соседей. Сюда обучаться, как вести хозяйство отправляют тех, кто только начинает свой тернистый жилищно-коммунальный путь. Любовь Федоровна обучает. Первый шаг по её методу - найти единомышленников в доме. Второй шаг - зажечь соседей своим примером. Случаев, чтобы кто-то отказал Любовь Федоровне помочь с организацией какого-то мероприятия, или провести работы во дворе не было никогда.

У нее все под контролем - сколько доходов у дома за размещение рекламы или аренду помещений. Какие работы по дому выполнены, кто и сколько за это должен получить денег.
Даже как дела в школе у соседской дочки - Любовь Федоровна выяснит и возьмет на карандаш. А соседей такой контроль и не смущает вовсе. Наоборот радует. Когда знаешь, что твой дом в надежных руках можно спокойно заниматься своими делами. А здесь многие дела общие. То, что жильцы между собой дружны Любовь Федоровна считает большой удачей - повезло с соседями. Но и своих заслуг не умаляет. Такая активность в помощь не только жителям, но и тем, чьей основной работой является благоустройство дома. Там, где есть настоящий хозяин, вопросы благоустройства решаются быстрее и эффективнее.

Сегодня домовой актив во главе с Любовью Федоровной на очередном заседании. Обсуждаются текущие дела. Впереди субботники - нужно организовать жильцов для уборки. Да и давнишняя задумка добавить в окружающий пейзаж красок поярче обязательно найдет воплощение в этом году. Секретов успешного управления домом у Любови Федоровны много. Она не жадная и со всеми делится.