Предприниматели Башкортостана направили более 2 тысяч заявлений на электронное утверждение схемы расположения земельного участка
18.11.2025

Предприниматели Башкортостана направили более 2 тысяч заявлений на электронное утверждение схемы расположения земельного участка

С начала 2025 года в Башкортостане юридические лица и индивидуальные предприниматели направили 2090 заявок на онлайн-услугу утверждения схемы расположения земельного участка, находящегося в государственной собственности, на региональном портале Госуслуг. Развитие электронных сервисов для предпринимателей — одна из ключевых задач нацпроекта «Экономика данных», сообщили в министерстве цифрового развития государственного управления республики.

Активное использование предпринимателями республики цифрового сервиса по утверждению схем расположения земельных участков свидетельствует о повышении эффективности взаимодействия бизнеса и государства. Переведение данной процедуры в электронный формат позволяет не только сократить сроки ее оказания до пяти рабочих дней, но и минимизировать издержки заявителей, обеспечивая прозрачность и предсказуемость процесса. Это является практической реализацией задач по устранению административных барьеров и созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в регионе, — отметила заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана — министр земельных и имущественных отношений Наталья Полянская.

Государственный сервис утверждения схемы расположения земельного участка, находящегося в государственной собственности, осуществляется в случае раздела или объединения земельного участка. Услуга предоставляется в течении 5 рабочих дней.

Электронные услуги для бизнеса традиционно популярны на портале Госуслуг Республики Башкортостан. Развитие таких сервисов одна из ключевых задач оптимизации процесса ведения предпринимательской деятельности и инвестиционной привлекательности региона. Так с момента запуска онлайн-услуги утверждения схемы расположения земельного участка предпринимателями направлено более 59 тысяч заявлений, сообщил министр цифрового развития государственного управления Башкортостана Геннадий Разумикин.