13.03.2020

Московская премьера оперы «Аттила» в Большом театре России

13 марта на Исторической сцене Большого театра состоится московская премьера оперы «Аттила» Джузеппе Верди в рамках гастролей Башкирского государственного театра оперы и балета в Москве.

Постановка оперы «Аттила» стала режиссёрским дебютом двукратного обладателя Премии «Грэмми», народного артиста Башкортостана и Татарстана, лауреата Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», премий Bravo и Casta Diva Ильдара Абдразакова.

Премьера оперы «Аттила» стала самой масштабной постановкой в истории Башкирского государственного театра оперы и балета. Спектакль вошел в Long List Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска»; исполнители – солисты театра – были номинированы на Национальную театральную премию «Онегин». Ильдара Абдразакова по праву можно назвать настоящим рекордсменом по количеству воплощений образа Аттилы на мировой оперной сцене. Постановки спектакля с артистом в заглавной партии прошли в Нью-Йорке, Санкт-Петербурге, Риме, Астане, Барселоне, Монте-Карло и Ла Скала.

Сегодня в 21:00 по местному времени начнется онлайн трансляция из Большого театра России оперы Джузеппе Верди «Атилла».