17.07.2019

Ансамбль песни и танца «Мирас» отправляется в Болгарию

Гордость республики – ансамбль песни и танца «Мирас» отправляется в Болгарию, чтобы представить русскую и башкирскую культуру перед иностранцами. Как проходит подготовка к гастролям и с какой программой выступят артисты?

Сейчас они полные сил, энтузиазма и готовятся к очередным гастролям. Уже через пару дней ансамбль песни и танца «Мирас» отправится на международные фестивали в Болгарию. Все па должны быть отточены до автоматизма, поэтому приходя на репетицию рано утром, домой он уходит, когда на улице уже темно. Фарит Абдуллин стал частью ансамбля меньше года назад. Коллектив подвести нельзя – путешествие за границу в качестве танцора для молодого человека первое. Фарит признаётся, что переполняют смешанные чувства, ведь, это не просто выступление, а представление культуры его народа.

«В этом ансамбле я работаю с октября, получается, первый год. Для меня это очень ответственно. Танцы всех народов мира везем», - говорит Фарит Абдуллин.

А вот Алина Семенова в коллективе уже 12 лет. За эти годы девушка представляла перед иностранной публикой родную страну не раз. Танцовщица делится - каждый концерт для нее такой же волнительный, как и первый.

«Это большая гордость, когда стоишь на сцене и продирает до мурашек гордость за свою страну, за свою республику», - рассказывает танцор ансамбля песни и танца "Мирас" Алина Семенова.

"Мирас" имеет богатый опыт участия в международных проектах. На международном уровне коллектив показывал культуру России и Башкортостана не единожды. В труппе состоит более ста человек. Каждый из них - профессионал высокого класса. Они уверены, выступление на сцене фестивалей "Велико Тырново" и "Верна" повысит не только престиж ансамбля, но и республики на мировой арене.

Иностранные зрители смогут увидеть самые яркие номера коллектива. "У шатра" и "Раз вечор" передадут все многообразие фольклора народов, проживающих в России. Также на сцене в Болгарии выступит национальный оркестр и хор.