31-летнего уфимца признали виновным в убийстве 16-летней девушки
18.08.2022

31-летнего уфимца признали виновным в убийстве 16-летней девушки

Это произошло в августе 2014 года в квартире на улице Машиностроителей. Тело молодой девушки с признаками утопления обнаружили в ванной. На ней были телесные повреждения.

По версии следствия, в тот день подсудимый вернулся домой в состоянии наркотического опьянения. Пара поссорилась. Во время конфликта молодой человек погрузил голову девушки  ванную и удерживал, пока она не перестала подавать признаки жизни.

После этого он разыграл перед соседями «спектакль». Закрыл квартиру и стал стучать в дверь. Местным он объяснил, что его не пускают домой и делал вид, что пытается вскрыть замок подручными средствами. Потом и вовсе залез в квартиру через соседний балкон.

«Допрошенные соседи и знакомые молодого человека подтвердили его показания. Проведенными тогда следственно-оперативными мероприятиями установить подозреваемого не представилось возможным», – пресс-служба СК России по РБ.

В 2021 году следователи и криминалисты повторно изучили материалы уголовного дела, проанализировали детализацию телефонных соединений потерпевшей и подсудимого, еще раз допросили родственником и знакомых. Удалось установить свидетелей которые опровергли алиби молодого человека.

После предъявления собранных доказательств он сознался в содеянном, но позже стал отрицать вину.

«Суд назначил ему наказание в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и взыскал компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей», – пресс-служба Прокуратуры РБ.

Приговор не вступил в законную силу.

Подписаться на телеграм-канал "ВСЯ УФА"