В Башкортостане до конца года запустят 12 новых инвестиционных проектов
25.08.2016

В Башкортостане до конца года запустят 12 новых инвестиционных проектов

В правительстве Башкортостана рассказали о том, что до конца 2016 года на территории республики запланировано запустить 12 инвестпроектов. На их реализацию планируют потратить 61 миллиард рублей.

Речь идет о таких проектах, как организация выпуска препарата "Мабтера" - противоопухолевого иммуномодулирующего препарата на Уфимском витаминном заводе и установка комплекса каталитического крекинга на заводе "Газпромнефтехим Салават". На поддержку этих начинаний в январе-июне уже выдали заключения о применении налоговых льгот. Воплощение в жизнь таких программ позволит создать около полутора тысяч новых рабочих мест, отметил глава правительства республики Рустэм Марданов.

По словам премьер-министра, за первое полугодие в список приоритетных включены пять проектов на сумму более 8 миллиардов, на подходе еще один проект стоимостью более 11 миллиардов рублей. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за полгода составил 117,2 миллиарда рублей, к концу года власти намерены обеспечить повышение объема инвестиций примерно на 1%.