Трубный завод из Уфы повысит производительность труда
24.04.2025

Трубный завод из Уфы повысит производительность труда

Один из крупнейших производителей полимерных труб на Урале и в Поволжье, Уфимский трубный завод, стал 192-м участником нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» в Башкортостане. Об этом сообщили в региональном центре компетенций (РЦК) в сфере производительности труда.
Компания, основанная в 2011 году, является высокотехнологичным предприятием по выпуску полимерных труб, используемых в различных отраслях промышленности и бытовой сфере. Мощности завода позволяют полностью закрыть потребности Урала в этой продукции.
Предприятие получит адресную поддержку от экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК) для повышения эффективности производственных процессов и снижения потерь. Завод сможет получить доступ к различным мерам поддержки, включая льготное финансирование от Фонда развития промышленности. Также он сможет воспользоваться цифровыми сервисами для обучения персонала.
«В ходе диагностики будут выявлены резервы роста эффективности производства. Особое внимание будет уделено оптимизации логистических, производственных и офисных процессов. 22 апреля мы запустим на заводе первый модуль обучения по проектному управлению и картированию. Затем определим пилотный поток и начнем внедрять бережливые инструменты», — отметил эксперт ФЦК Сергей Кайгородов.
Предприятие уже имеет существенное конкурентное преимущество — использует только местное сырье. Присоединение к нацпроекту позволит ему не только улучшить свои показатели, но и внести вклад в развитие всего региона, создавая новые рабочие места и осваивая инновационные технологии производства.
«Участие в проекте «Производительность труда» — это новый этап развития, который позволит нам выйти на более высокий уровень эффективности», — отметил директор завода Азат Миннуллин.
Цели нацпроекта «Эффективная и конкурентная политика» — развитие экономики, финансового рынка, конкуренции, поддержка предпринимательства, рост производительности труда и инвестиционной активности, а также снижение негативного влияния на окружающую среду. Особое внимание уделено перспективам промышленных секторов экономики, высоким технологиям и молодежному бизнесу. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.