По объемам инвестиций Башкортостан занимает второе место в ПФО
28.10.2016

По объемам инвестиций Башкортостан занимает второе место в ПФО

Объем инвестиций в республике за первые шесть месяцев текущего года снизился на 2,5% по сравнению с первым полугодием 2015-го. В целом по стране снижение составило 4,3%. Такие цифры привел сегодня Рустэм Хамитов на заседании Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при главе республики.

На сегодня в регионе разрабатывается и реализуется 480 инвестиционных проектов с общим объемом финансирования 682 миллиарда рублей. По объемам инвестиций Башкортостан занимает второе место в Приволжском федеральном округе и 11-е – в стране.

«У нас есть резервы для наращивания инвестиционной активности. Одна из важных точек роста – национальный проект по созданию территорий опережающего развития. Кумертау и Белебей уже показали хороший пример. Надеюсь, что и остальные наши проекты будут поддержаны федеральным центром», - говорит глава РБ Рустэм Хамитов.


Глава Башкортостана обратил внимание на высокую неравномерность распределения инвестиционных проектов в регионе. В основном вся активность концентрируется вокруг крупных городов. Главам муниципалитетов Рустэм Хамитов поручил пересмотреть подходы по привлечению инвесторов.

«В ряде муниципалитетов активно теряем население. У нас всё больше районов численностью менее 20 тысяч человек. Эти районы, муниципалитеты слабеют во всех смыслах: в кадровом, организационном, управленческом. Если не будет инвестиционной активности в этих районах, то говорить об их дальнейшей судьбе можно только в сложных тонах», - сообщил глава республики.