Где в Башкортостане самые большие зарплаты?
08.11.2016

Где в Башкортостане самые большие зарплаты?

27 тысяч 52 рубля - такова средняя заработная плата в Башкортостане с начала этого года. Такие данные приводят в Министерстве труда и социальной защиты населения республики. Это на одну тысячу больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

«Реальная же заработная плата с учетом индекса потребительских цен увеличилась на 0,5%. Наибольший размер средней заработной платы сложился по виду деятельности добыча полезных ископаемых - 54 тысячи 988 рублей, а наименьший размер сложился по виду экономической деятельности - сельское и лесное хозяйство и составила 15 тысяч 255 рублей», - уточнила начальник отдела статистики труда, науки, образования и культуры министерства труда и социальной защиты населения РБ Лилия Балобанова.

 

Прожиточный уровень для работающего населения установлен на уровне 9 тысяч 363 рубля. Данные цифры специалисты ведомства приводят на III квартал. Также отмечено, что одновременно со средней зарплатой подросли и цены на основные позиции в продуктовой корзине. Так, прирост цен на масло и картофель составил 3%, морковь подорожала в цене на 2%, чай, свинина, сыры и ржаной хлеб подорожали на чуть больше чем на 1%.