15.02.2019

«Башнефть» отчиталась о работе в 2018 году

Финансовые результаты побили все рекорды. Отработав более двух лет под управлением «Роснефти» компания продолжает демонстрировать позитивную динамику ключевых показателей.


Выручка «Башнефти» в минувшем году выросла более чем на 28% по сравнению с 2017 и составила около 860 миллиардов рублей. Это исторический рекорд для компании. Чистая прибыль достигла 97 миллиардов рублей, увеличившись на 57%. Уровень чистого долга сократился до 61 миллиардов - почти на треть по сравнению с уровнем конца декабря 2017 года.

 

Рост доходов почувствовали на себе все акционеры нефтяной компании, в том числе наша республика, которой принадлежит 25% акций «Башнефти». Ключевое влияние на рост финансовых показателей оказывает синергетический эффект от вхождения компании в состав «Роснефти». Добыча нефти составила 19 миллионов тонн, при этом доля добычи на месторождениях Башкирии составляет 85%. НПЗ компании переработали 18,2 миллиона тонн. Высокие результаты прошедшего года позволяют промышленному гиганту республики сохранять устойчивое финансово-экономическое положение и выполнять обязательства в части благотворительности, дивидендов и выплаты налогов в бюджеты всех уровней.