07.11.2016

За использование допинга - уголовное дело

Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении законопроект о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Документ предусматривает усиление ответственности за нарушение антидопинговых правил. Теперь за склонение спортсмена тренером к использованию запрещенных субстанций и методов наказанием станет штраф в размере до 300 тысяч рублей с возможной дисквалификацией. За те же деяния с отягчающими обстоятельствами предусмотрены санкции вплоть до лишения свободы на срок до одного года. Если преступление повлекло смерть спортсмена или иные тяжкие последствия, максимальный срок лишения свободы составит три года. Это новшество прокомментировал Председатель Госсобрания-Курултая Константин Толкачёв:

«Летние Олимпийские игры в Бразилии были сопряжены для сборной нашей страны с трудностями, переживаниями и большим напряжением. Введение новых стандартов и норм для спортсменов фактически на старте Игр не позволило оперативно переориентироваться и быть готовыми к новым правилам игры. Мы и ранее озвучивали солидарность в вопросе необходимости ужесточения санкций за нарушение антидопинговых правил. Наше мнение было услышано. Уверен, принятие соответствующих норм повысит защищенность наших спортсменов, а также дисциплинирует всех участников олимпийского движения».


Одним из инициаторов законопроекта была наша землячка, прославленная паралимпийская чемпионка Римма Баталова. И сегодня она дала телеканалу «Вся Уфа» комментарий по поводу поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы:

«На сегодняшний день, я думаю, что это правильный такой закон потому, что я сама проводила круглые столы, слышала много мнений. Я думаю как человек спорта, который спорту отдал более 30 лет, я считаю, что наказание должны нести, действительно, это тренер, это врач и спортсмен. Потому что спортсмен, который занимается профессионально, и дети, которые начинают заниматься, которые, может быть, знаете, еще и не понимают и не знают. Поэтому, я считаю, закон этот правильный».