03.03.2017

Юные волейболисты Башкортостана стали серебряными призерами первенства России

Впервые в истории башкирского волейбола юношеская сборная стала серебряным призером финала первенства России в Белгороде.

Объединение двух волейбольных школ - 34 и 7 во имя единой цели принесло свои плоды. Тандем тренеров и сборная команда лучших игроков - вот залог успеха. Вместо того чтобы спорить кто первый, тренеры двух ведущих волейбольных школ Уфы, Антон Денисов и Влад Зимняков, объединили лучших игроков в сборную республики и впервые добились такого успеха - завоевали серебряные медали первенства России старшего возраста, а Игорь Иванов вошёл в символическую сборную страны по итогам турнира. Хотя трудностей хватало. Так у Юрия Алешина была травма кисти, но это лишь добавило мотивации бороться до победы.

«Было очень больно, тяжело играть, приходилось замораживать всячески, но это стоило того. Заняли второе место за счет упорных тренировок и борьбы, играли самоотверженно, показала все, что могли, до первого места не добрались, не получилось», - признается центральный блокирующий сборной РБ 2000-2001 гг Юрий Алешин.

Этот большой успех, не мог быть возможным без профессионализма тренеров. Труд Антона Денисова ощутим. Как признается его супруга, кстати тоже волейбольный тренер, о любимом спорте Антон Михайлович не забывает даже дома.

Сам же тренер скромно уточняет, работа и есть смысл жизни. Он надеется, что его ребята дорастут до настоящих профессионалов. Кстати, к серебряным медалям российского первенства юным волейболистам полагается и звания в кандидатов в мастера спорта.

Уже в этом году лучшие игроки пройдут просмотр в молодёжную команду "Беркуты Урала", а там и до основного клуба рукой подать.