13.03.2017

Восьмая зимняя Спартакиада учащихся России перешагнула за экватор

Вслед за фристайлом в Уфе был разыгран комплект наград в одном из самых зрелищных видов - хоккее с шайбой.

Сборная Башкортостана в квартет сильнейших не вошла, но и без этого было на что взглянуть. Одним из самых ярких матчей стал поединок за бронзовые награды, в котором схлестнули клюшки Московская область и Татарстан. Наши географические соседи уже после стартового периода вели со счетом 2:0, но хоккеисты из столичного региона не только сравняли счет, но и вырвали победу в овертайме. Ростислав Глущенко, лучший вратарь турнира, рассказывает, как это произошло.

«Честно говоря, сам в шоке, после двух периодов очень мало надежды было, но наши парня молодцы». Ребята просто боролись до конца, никто не опускал руки», — сказал вратарь сборной команды республики Татарстан Ростислав Глущенко.

Часто организация матчей на турнирах подобного уровня оставляет желать лучшего, но на восьмой зимней Спартакиаде этого не было и в помине.

«Лед отличный, раздевалка у нас была своя, и все нас устраивало. Нам повезло, мы на одном льду играли, в одном Дворце Спорта, в одной раздевалке переодевались. Может в Уфе после молодежного чемпионата мира такая инфраструктура осталась. Здесь все хорошо устроено, все работают слаженно, даже автобусы вовремя приезжают, и питание и проживание все на высшем уровне», говорит главный тренер сборной команды Московской области Алексей Сергиевский.

А вот в матче за золото интриги не получилось. Москва по всем статьям разгромила команду Челябинской области - табло после 60 минут зафиксировало красноречивый счет 7:1. Одной из целей Спартакиады является выявление новых спортивных талантов. Будем верить, что через десяток лет кто-то из этих хоккеистов будет забивать голы и отдавать передачи на профессиональном уровне.